初审公告的商标可以转让吗

初审公告的商标可以转让吗

经初步审定并公告的商标,可否办理商标转让手续?不可以。商标转让是商标专用权的转移,而该商标还处在注册申请程序过程中,申请人还未取得该商标的专用权,还不是该商标的合法拥有人,故不能办理商标转让手续。

如何办理商标转让申请<商标转让的具体流程是什么>

依照《商标法》第三十九条规定 注册商标所有人在法律允许的范围内,将其注册商标转移给他人所有;或企业因合并、分离或兼并应当办理转让注册商标的手续。转证注册商标的,商标转让人对其在同一种商品或类似商品上注册的相同或近似的商标,必须一并手续,转让后的商标所有人不再是原注册人。

注册商标的转让形式有合同转让和继承转让。合同转让是指转让人和受让人之间通过签订转让合同的方式转让注册商标的;继承转让是指依法登记的个体工商户死亡或丧失行为能力,由法定继承人继受其注册商标。

转让注册商标经核准后,予以公告。受让人自公告之日起享有商标专用权。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注